lunes, 15 julio 2024
Inicio / Locales / Importantes victorias para los tres equipos baenenses con “urgencias” y buenos resultados en bádminton y natación
Equipo del Ciudad de Baena en la 1ª División Andaluza juvenil de fútbol sala. Foto: TV Baena.

Importantes victorias para los tres equipos baenenses con “urgencias” y buenos resultados en bádminton y natación

Los buenos resultados han acompañado este fin de semana a los tres equipos baenenses apremiados por la urgencia de la victoria y que necesitaban “remontar el vuelo” en sus respectivos campeonatos de liga, como así ha sido con la importantísima victoria del Ciudad de Baena (7º-6 puntos), que se impuso en Sevilla por 2-4 al Salesianos Trinidad (5º-6 puntos) en la 5ª jornada del campeonato de liga de 1ª División Andaluza juvenil de fútbol sala, para romper su racha de dos derrotas consecutivas en casa.

Un partido con alternativas constantes en el marcador, más igualado en la primera parte a la que se llegó con empate a dos, con los goles baenenses de José María Moral (1-1 m.12) y Vicente Ariza (2-2 m.17) y con mayor superioridad y acierto del Ciudad de Baena en la segunda mitad en la que sentenciaron el triunfo con otro gol más de Vicente Ariza (2-3 m.24) y el definitivo 2-4 (m.38), obra de Santi Rojano.

Por su parte, en la 6ª jornada de la Liga Andaluza de fútbol para mayores de 25 años, doble victoria baenense, una en casa y otra a domicilio, para elevar la moral de los dos equipos locales que no han comenzado con buenos resultados esta temporada.

En la Ciudad Deportiva ‘Juan Carlos I’, la UD San Francisco (4º-10 puntos) se impuso por 3-1 a Cañada del Rabadán (6º-9 puntos) para sumar tres valiosos puntos y recuperar el ánimo perdido con las dos derrotas consecutivas y el empate en el derbi local; mientras que el CA Lastres Pérez (7º-8 puntos) lograba una victoria a lo grande y de mucho mérito tras golear por 3-7 en el difícil campo de albero de Los Algarbes (10º-4 puntos) sumando su segunda victoria que, curiosamente, también ha llegado a domicilio, tras ganar 0-4 en Cuevas de San Marcos (12º-0 puntos).

Por otro lado, el jugador del Club Bádminton Baena, Raúl Molina que este fin de semana ha disputado en Huelva el Máster Nacional sub 15, se ha proclamado campeón en el cuadro de dobles masculino, formando pareja con su habitual compañero Guillermo Muñoz, del CB ‘La Encina’ de Villanueva de Córdoba. En la final se impusieron en dos ajustados sets, por 21-18 y 21-19 al tándem formado por David Carvajal, del CB ‘IES La Orden’ de Huelva y Asier Torres del CB Almería.

Y en natación, también hay muy buenos resultados para los siete pequeños nadadores del Club Natación Baena que han competido en la piscina Forus de Córdoba en la 1ª etapa del Circuito Provincial de Natación en categorías prebenjamín, benjamín y alevín, consiguiendo estar en el podium en la mayoría de las pruebas que han disputado y sumando 98 puntos para quedar en una meritoria cuarta posición, a tan solo un punto del CN Villarrense que han sido terceros.

De este modo, en el cuadro femenino, Andrea Ortiz ha conseguido la 1ª posición en los 100m. libres y la 4ª plaza en los 50m. espalda; Dalia Amo ha sido 2ª en los 100m. libres y 3ª en los 50m. espalda, y Carmen Moreno ha logrado la 2ª posición en los 100m. libres.

En categoría masculina, con cuatro representante, los resultados para los nadadores baenenses han sido muy destacados. Jesús Rojano ha logrado la 1ª posición en los 200m. libres y en los 100m. espalda; Daniel Pérez ha finalizado 2ª en los 200m. libres y en los 100m. espalda: Álvaro Priego ha sido 2º en los 100m. libres y Martín del Valle ha logrado el 1º puesto en los 25m. espalda y el 15º en los 25m. libres.

La cantera en juego

Fútbol

4ª División Andaluza juvenil – Grupo 1 – Jornada 6 Sporting Benamejí 6 – 1 Atlético Baenense

4ª División Andaluza cadete – Grupo 1 – Jornada 5 Atlético Baenense A 1 – 3 Rute Calidad

4ª División Andaluza cadete – Grupo 2 – Jornada 5 Atlético Montoreño B 6 – 1 Atlético Baenense B

4ª División Andaluza infantil – Grupo 1 – Jornada 6 Rute Calidad A 4 – 3 Atlético Baenense A

4ª División Andaluza infantil – Grupo 2 – Jornada 6 Villa del Río A 10 – 2 Atlético Baenense B

Fútbol-sala 

2ª División Andaluza juvenil – Grupo Córdoba – Jornada 4 Ciudad de Baena B 3 – 3 CD Decorséneca

2ª División Andaluza cadete – Grupo Córdoba – Jornada 4 Ciudad de Baena 2 – 10 CD Aguilar

Albendín Capricho del Guadajoz 8 – 1 CD Miragenil

2ª División Andaluza infantil – Grupo Córdoba – Jornada 4 Ciudad de Baena 9 – 4 CD Miragenil

CD Carcabuey 2 – 3 Albendín Capricho del Guadajoz

Fútbol-7

3ª División Andaluza alevín – Grupo 1 – Jornada 7 Stadium de Fernán Núñez 2 – 0 Atlético Baenense A

4ª División Andaluza alevín – Grupo 1 – Jornada 5 Atlético Baenense B 8 – 3 Ciudad de Lucena

Ciudad de Baena – Jornada de descanso

4ª División Andaluza benjamín – Grupo 1 – Jornada 5 Ciudad de Baena 3 – 1 Castro del Río A

4ª División Andaluza benjamín – Grupo 2 – Jornada 5 Montemayor Atlético 1 – 3 Atlético Baenense

4ª División Andaluza prebenjamín – Grupo 1 – Jornada 5 Atlético Baenense 2 – 3 Rute Calidad

Balonmano

Campeonato de Andalucía alevín femenino – Grupo Córdoba – Jornada 2 BM. Iponuba – Jornada de descanso

Campeonato de Andalucía infantil femenino – Grupo Córdoba – Jornada 2 BM Aguilar  18 – 9 BM. Iponuba

Campeonato de Andalucía infantil masculino – Grupo Córdoba – Jornada 3 Cajasur Córdoba BM 35 – 11 BM. Iponuba

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

El Ayuntamiento de Baena compra un solar para aparcamientos en la calle Calderos

El Ayuntamiento de Baena ha adquirido un solar ubicado en la calle Calderos para habilitarlo ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *