viernes, 21 junio 2024
Inicio / Locales / Importante jornada para los equipos baenenses que necesitan “remontar el vuelo”
Equipo del Ciudad de Baena en la 1ª División Andaluza juvenil de fútbol sala. Foto: TV Baena.

Importante jornada para los equipos baenenses que necesitan “remontar el vuelo”

La agenda deportiva de este primer fin de semana de noviembre, con apenas un mes de competiciones ligueras en juego, ya nos ofrece varios partidos donde la necesidad de  conseguir la victoria y sumar los tres puntos se convierte en prioridad máxima para algunos equipos baenenses que necesitan “remontar el vuelo”, como es el caso del juvenil A del Ciudad de Baena en fútbol sala y de los dos conjuntos locales de fútbol en la liga de veteranos, que están protagonizando un irregular e inesperado mal arranque de la temporada.

Tras sus dos derrotas consecutivas en el pabellón ‘Juan Carlos I’, primero ante el Poli Ejido (7º-6 ptos) por 4-5 y después ante el CD Mutrayil (6º-6 ptos) por 4-7, el CD Ciudad de Baena (9º-3 ptos) visita este domingo la cancha de los sevillanos del CD Salesianos Trinidad (4º-6 ptos) en la 5ª jornada del campeonato de liga de 1ª División Andaluza juvenil de fútbol sala.

El conjunto sevillano viene de sumar su segunda victoria tras vencer por 7-3 al CD Xérez Futsal (8º- 3 ptos) en el partido aplazado correspondiente a la jornada 3, si bien, una semana antes perdían por 6-5 en su visita al Albolote Futsal Pyltin (3º-9 ptos).

Por su parte, tras el empate a dos del pasado miércoles en el derbi baenense entre el CA Lastres Pérez (10º-5 ptos) y la UD San Francisco (6º-7 ptos) que dejó insatisfechos a ambos equipos, la 6ª jornada de la Liga Andaluza de fútbol para mayores de 25 años  se presenta como una nueva “reválida” para intentar enmendar el “rumbo torcido” con el que han comenzado esta temporada en la que los dos equipos baenenses han perdido ya en dos ocasiones. 

En esta jornada jugará como local la UD San Francisco (2º-10 ptos) que recibe mañana, a partir de las 5 de la tarde en la Ciudad Deportiva ‘Juan Carlos I’, a Cañada del Rabadán (3º-9 ptos) que este año han comenzado muy fuertes y acumulan tres victorias en cinco jornadas, la última por 1-2 ante Peña Pontana (11º-4 ptos); mientras que el CA Lastres Pérez visita el complicado campo de albero de Los Algarbes (9º-7 ptos) donde hace dos semanas perdía el San Francisco por 3-1, aunque Los Algarbes vienen de perder por 4-0 con San Jorge (5º-9 ptos) en su visita a Lucena.

En tenis de mesa, jornada de descanso para el Caja Rural de Baena que, con sus dos victorias por 5-1 y 0-6 en las dos jornadas que ha disputado hasta el momento, lidera con 6 puntos la clasificación en el grupo V de la Superdivisión Andaluza.

Por otro lado, en la tarde del sábado, un total de siete nadadores del CN Baena, tres en categoría femenina –Dalia Amo, Carmen Moreno y Andrea Ortiz- y cuatro masculinos –Martín del Valle, Daniel Pérez, Álvaro Priego y Jesús Rojano-, compiten en  la piscina Forus de Córdoba en la 1ª etapa del Circuito Provincial de Natación en categorías prebenjamín, benjamín y alevín, en la que se darán cita cinco clubes y casi un centenar de competidores entre todas las categorías.

Cada nadador del CN Baena compite individualmente en dos pruebas que son las siguientes: Dalia Amo, 100m libres y 50m espalda; Carmen Moreno, 100m libres y 50m espalda; Andrea Ortiz, 100m libres y 50m espalda; Martín Del Valle, 25m libres y 25m espalda; Daniel Pérez, 200m libres y 100m espalda; Álvaro Priego, 100m libres y 50m espalda y Jesús Rojano, 200m libres y 100m espalda.

La cantera en juego

En cuanto a los compromisos de la cantera baenense en fútbol, fútbol sala, fútbol-7 y balonmano, el calendario depara mayoría de partidos a domicilio, con ocho salidas por siete encuentros en casa y dos jornadas de descanso.

Fútbol

En las categorías base del Atlético Baenense es donde hay más compromisos a domicilio con las salidas del equipo juvenil, cadete B y los dos equipos infantiles, mientras que el cadete A jugará en casa.

4ª División Andaluza juvenil – Grupo 1 – Jornada 6 Sporting Benamejí (5º-9p) vs Atlético Baenense (10º-4p) Domingo 5/11 – 11:45 h.

4ª División Andaluza cadete – Grupo 1 – Jornada 5 Atlético Baenense A (1º-12p) vs Rute Calidad (8º-4p) Sábado 4/11 – 12:00 h.

4ª División Andaluza cadete – Grupo 2 – Jornada 5 Atlético Montereño B (9º-3p) vs Atlético Baenense B (12º-0p) Domingo 5/11 – 18:00 h.

4ª División Andaluza infantil – Grupo 1 – Jornada 6 Rute Calidad A (2º-12p) vs Atlético Baenense A (3º-12p) Sábado 4/11 – 12.00 h.

4ª División Andaluza infantil – Grupo 2 – Jornada 6 Villa del Río A (4º-10p) vs Atlético Baenense B (13º-0p) Sábado 4/11 – 11.00 h.

Fútbol-sala

Para el resto de la cantera del Ciudad de Baena todos los partidos de este fin de semana se jugarán como locales en el pabellón ‘Juan Carlos I’, mientras que el Albendín Capricho del Guadajoz jugará uno en casa y otro fuera.

2ª División Andaluza juvenil – Grupo Córdoba – Jornada 4 Ciudad de Baena B (9º-3p) vs CD Decorséneca (7º-3p) Sábado 4/11 – 17.15 h.

2ª División Andaluza cadete – Grupo Córdoba – Jornada 4 Ciudad de Baena (9º-3p) vs CD Decorséneca (7º-3p) Domingo 5/11 – 11.00 h.

Albendín Capricho del Guadajoz (3º-6p) vs CD Miragenil (4º-6p) Domingo 5/11 – 12.00 h.

2ª División Andaluza infantil – Grupo Córdoba – Jornada 4 Ciudad de Baena (4º-6p) vs CD Miragenil (6º-3p) Sábado 4/11 – 11.00 h.

CD Carcabuey (2º9p) vs Albendín Capricho del Guadajoz (1º-9p) Domingo 5/11 – 18:00 h.

Fútbol-7

Los diferentes equipos del Atlético Baenense y del Ciudad de Baena afrontan tres partidos en casa, dos a domicilio y una jornada de descanso

3ª División Andaluza alevín – Grupo 1 – Jornada 7 Stadium de Fernán Núñez (14º-3p) vs Atlético Baenense A (12º-3p) Sábado 4/11 – 16:00 h.

4ª División Andaluza alevín – Grupo 1 – Jornada 5 Atlético Baenense B (10º-3p) vs Ciudad de Lucena (13º-0p) Sábado 4/11 – 11:30 h.

Ciudad de Baena (1º-12p) – Jornada de descanso

4ª División Andaluza benjamín – Grupo 1 – Jornada 5 Ciudad de Baena (5º-9p) vs Castro del Río A (7º-6p) Sábado 4/11 – 11:00 h.

4ª División Andaluza benjamín – Grupo 2 – Jornada 5 Montemayor Atlético (5º-6p) vs Atlético Baenense (8º-4p) Sábado 4/11 – 12:00 h.

4ª División Andaluza prebenjamín – Grupo 1 – Jornada 4 Atlético Baenense (4º-6p) vs Ciudad de Lucena (13º-0p) Sábado 4/11 – 11:30 h.

4ª División Andaluza alevín – Grupo 1 – Jornada 5 Atlético Baenense B (10º-3p) vs Rute Calidad (9º-3p) Viernes 3/11 – 19:30 h.

Balonmano

Tras el debut liguero en casa de los tres equipos de la cantera del Club Balonmano Iponuba, este fin de semana solo jugarán los dos equipos infantiles, masculino y femenino, ambos a domiclio, mientras que el equipo alevin femenino gozará de jornada de descanso.

Campeonato de Andalucía infantil femenino – Grupo Córdoba – Jornada 2 BM Aguilar (6º-0p) vs BM. Iponuba (5º-0p) Domingo 5/11 – 11:00 h.

Campeonato de Andalucía infantil masculino – Grupo Córdoba – Jornada 3 Cajasur Córdoba BM (3º-4p) vs BM. Iponuba (6º-0p) Domingo 5/11 – 12:45 h.

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

Baena acogerá del 27 al 29 de junio la XIX Cata de la Cerveza de la hermandad de la Magdalena

El Palacio de Exposiciones y Congresos de la localidad de Baena acogerá del 27 al ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *