lunes, 22 abril 2024
Inicio / Locales / El bádminton baenense consigue otro excelente fin de semana con cinco medallas en dos nuevas citas
Raúl Molina y Guillermo Muñoz en el tercer cajón del podium. Foto: CB Baena.

El bádminton baenense consigue otro excelente fin de semana con cinco medallas en dos nuevas citas

El Club Bádminton Baena ha sido, por mérito de sus jugadores, el protagonista más destacado de la crónica deportiva de este fin de semana al sumar un total de cinco medallas, tres de oro, una de plata y otra de bronce, en las dos citas en las que han competido en estos días, una de ellas de carácter internacional celebrada en Ibiza y la otra de ámbito nacional, en la localidad malagueña de Alhaurín el Grande.

En el Ibiza Spanish Internacional 2023 Sub15 y Sub17 donde se han dado cita 110 jugadores de diferentes nacionalidades, la representación del bádminton baenense ha corrido a cargo de Raúl Molina que junto a su habitual compañero Guillermo Muñoz, del Club Bádminton ‘La Encina’ de Villanueva de Córdoba han conseguido la medalla de bronce en el doble masculino, mientras que en el cuadro individual cayó en primera ronda y en el doble mixto, formando pareja con la alemana, Lilly Reiter, cayeron en segunda ronda.

Los jugadores del Club Bádminton Baena que han competido en el Alhaurín el Grande. Foto: CB Baena.

Por su parte, en la séptima y última prueba del Circuito TodoBádminton, celebrada en Alhaurín el Grande, los jugadores del Club Bádminton Baena se colgaron cuatro medallas, tres de oro y una de plata. De las tres de oro, una fue para el más joven del grupo, Pablo López en el cuadro individual de la categoría sub-9, y las otras dos fueron para Teresa Cabello y Fernando Molina, en el doble mixto, repitiendo Teresa Cabello en el doble femenino, formando pareja con la lucentina Conchi García;  mientras que la medalla de plata se la colgó Fernando Molina Jr. en el cuadro individual de la categoría sub-19.  

Por el contrario, los malos resultados han sido la tónica común de la jornada del fin de semana con inesperadas derrotas para los dos equipos de fútbol de veteranos y para el de tenis de mesa, mientras que este fin de semana han descansado los jugadores del Ciudad de Baena (6º-7 ptos) ya que no hay competición de liga en la 1ª División Andaluza juvenil de fútbol sala debido a los compromisos de selecciones autonómicas.

En la 8ª jornada de la Liga Andaluza de fútbol para mayores de 25 años, la UD San Francisco (6º-13 ptos) cedía de forma sorprendente su tercera derrota en la Ciudad Deportiva ‘Juan Carlos I’, donde cayeron en la tarde del sábado por 2-3 ante Veteranos de Aguilar (4º-14 ptos); mientras que el CA Lastres Pérez (9º-11 ptos), que venía de golear en sus dos últimos compromisos ligueros, se veía superado a domicilio por 3-1 en el campo de Cañada del Rabadán (7º-12 ptos).

Y el Caja Rural de Baena (2º-8 ptos) que afrontaba en el Centro de Exposiciones y Congresos de Baena la 4ª jornada en el grupo 5 de la Superdivisión Andaluza de tenis de mesa, perdía su primer partido en casa por un ajustado 2-4 ante el equipo sevillano del Club TM San José B (3º-5 ptos), si bien los baenenses, a pesar de la derrota, mantienen la segunda posición del grupo.

Por otro lado, en la doble cita del sábado para el Club Natación Baena en la piscina Forus de Córdoba se han conseguido rebajar algunas marcas mínimas entre los seis nadadores/as prebenjamín, benjamín y alevín que finalmente compitieron, ya que hubo dos bajas de última hora, en la 2ª Etapa de Circuito de Córdoba de la Real Federación Española de Natación y la 2ª Etapa del Circuito Córdoba ‘Impulso’ de la Federación Andaluza de Natación, en la que solo compitió el baenense, Martín del Valle que logró unos excelentes resultados, siendo 2º en los 25m. mariposa (36:10) y 3º en los 25m. libres (23:09) mejorando aquí su mejor marca personal y sumnado 13 puntos para el CN Baena que finalizó en la 5ª posición de la general por clubes.

En la 2ª Fase Circuito de la Real Federación Española Natación el CN Baena finalizó en 6ª posición con 93 puntos gracias a las marcas logradas por Dalia Amo: 10ª en los 50m. braza (1.01.58) mejor marca personal y 13ª en los 50m. mariposa (58.68); Aroa García: 11ª en los 100m. braza (2.41.27) y 14ª en los 50m. mariposa (1.04.13); Carmen Moreno: 10º en los 50m. mariposa (54.46) y Jesús Rojano que consiguió mejorar sus marcas personales en los dos pruebas que nadó, finalizando el 22º en los 400m libres (6.08.73) y el 13º en los 100 mariposa (1.48.47).

La cantera en juego

Para la cantera baenense en fútbol, fútbol sala, fútbol-7 y balonmano, estos han sido los resultados de sus compromisos ligueros del fin de semana

Fútbol

4ª División Andaluza juvenil – Grupo 1 – Jornada 8 Atlético Aguilarense A (2º-16p) 4-0  Atlético Baenense (10º-4p)

4ª División Andaluza cadete – Grupo 1 – Jornada 7 Atlético Baenense A (1º-18p) 8-1 Mar de Olivos-Nueva Carteya (5º-13p)

4ª División Andaluza cadete – Grupo 2 – Jornada 7 ACD Apadem B (7º-10p) 6-1 Atlético Baenense B (12º-0p)

4ª División Andaluza infantil – Grupo 1 – Jornada 8 Atlético Lucecor A (31-15p) 0-3 Atlético Baenense A (4º-18p)

4ª División Andaluza infantil – Grupo 2 – Jornada 8 CD Avejoe (7º-15p) 11-1 Atlético Baenense B (13º-0p)

Fútbol-sala

2ª División Andaluza juvenil – Grupo Córdoba – Jornada 6 Ciudad de Baena B (9º-4p) 4-6 CD Villarrubia (3º-12p)

2ª División Andaluza cadete – Grupo Córdoba – Jornada 6 CD Menciana (1º-16p) 9-2 Ciudad de Baena (8º-0p)

CD Aguilar (6º-9p) 5-8 Albendín Capricho del Guadajoz (2º-15p)

2ª División Andaluza infantil – Grupo Córdoba – Jornada 6 CD Carcabuey (2º-15p) 6-0 Ciudad de Baena (3º-12p)

CD Tóxar (5º-7p) 3-5 Albendín Capricho del Guadajoz (1º-18p)

Fútbol-7

3ª División Andaluza alevín – Grupo 1 – Jornada 9 ACD Los Califas (3º-21p) 10-1 Atlético Baenense A (14º-3p)

4ª División Andaluza alevín – Grupo 1 – Jornada 7 Ciudad de Baena (2º-18p) 5-1 Rute Calidad (7º-12p)

Atlético Baenense B (10º-6p) 0-8 Almedinilla Atlético (7º-12p)

4ª División Andaluza benjamín – Grupo 1 – Jornada 7 Ciudad de Baena (3º-18p) 7-0 Salerm Cosmtecis (10º-6p)

4ª División Andaluza benjamín – Grupo 2 – Jornada 7 Atlético Aguilarense (11º-4p) 1-7 Atlético Baenense (4º-14p)

4ª División Andaluza prebenjamín – Grupo 1 – Jornada 6 Atlético Baenense (8º-6p) 3-7 Atlético Aguilarense (4º-12p)

Balonmano

Campeonato de Andalucía alevín femenino – Grupo Córdoba – Jornada 4 Adesal La Fuensanta Córdoba (5º-1p) vs BM Iponuba (7º-0p) APLAZADO

Campeonato de Andalucía infantil femenino – Grupo Córdoba – Jornada 4 Adesal La Fuensanta Córdoba A (3º-6p) 32-2 BM Iponuba (9º-0p)

Campeonato de Andalucía infantil masculino – Grupo Córdoba – Jornada 4 Chinalandia BM La Salle (4º-6p) 23-21 BM Iponuba (9º-0p)

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

El Pleno de Baena aprueba intervenir en la calle Amador de los Ríos con los Planes Provinciales

El Pleno de la Corporación Municipal en el Ayuntamiento de Baena ha aprobado por unanimidad, ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *