Lunes, 8 agosto 2022
Inicio / Locales / El pabellón ‘Juan Carlos I’ acoge el Campeonato de Córdoba de Ajedrez Activo por equipos
Deportes Ajedrez cartel Campeonato Cordoba por Equipos 15_mayo 2022 (2)

El pabellón ‘Juan Carlos I’ acoge el Campeonato de Córdoba de Ajedrez Activo por equipos

El pabellón de Deportes ‘Juan Carlos I’ de Baena ha sido el escenario elegido por la Delegación Cordobesa de Ajedrez para acoger, en la matinal de este domingo, 15 de mayo, el Campeonato de Córdoba de Ajedrez Activo por Equipos que está organizado conjuntamente con el Club ‘Ruy López’ de Baena y que cuenta con la colaboración de la Diputación de Córdoba y la Delegación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Baena.

En esta competición, que se va a jugar por el Sistema Suizo por equipos con 6 rondas de 10 minutos + 3 segundos, se van a dar cita en Baena un total de 13 equipos de cuatro integrantes, procedentes de cinco clubes de la provincia, entre los que figuran inscritos cuatro equipos del club anfitrión, dos de categoría senior y otros dos en categoría infantil.

La lista de participantes la completan los clubes cordobeses de Figueroa, que compite con tres equipos senior y uno sub-14; Reina del Brillante, con dos equipos senior y un sub-14 y CAB Fuensanta, con un equipo senior; además del Club ‘Enroque Corto Sahaldau’ de Puente Genil, con un equipo senior.

Entre los más de 60 ajedrecistas que van a competir este domingo en el ‘Juan Carlos I’ hay inscritos casi una veintena de jugadores del Club ‘Ruy López’ repartidos entre sus cuatro equipos, pero también estarán los baenenses, Carlos Castilla León-Salas y José Piernagorda Copado, que forman parte del equipo cordobés Reina del Brillante A que con un ELO Medio de 2.119 puntos, figura en el primer puesto del ranking de este campeonato.

Por su parte, el equipo A del Club ‘Ruy López’ de Baena parte en el quinto puesto del ranking con un ELO Medio de 1.659 puntos y está formado por cinco jugadores: Jesús Ordóñez Torres, Francisco Flores Cantero, Pablo Bazuelo Garrido, Lorenzo Ruiz Marín y Agustín Flores Cantero.

El Ruy López B, en décima posición del ranking con 1.016 de ELO Medio, también esta formado por cinco jugadores: José Rafael Álvarez Ocaña, Antonio Colodrero Cruz, Antonio Herrero Tirado, Ricardo Castañeda Morales e Isidoro Cubero Linares.

El Ruy López C, es úndecimo en el ranking con 927 de ELO Medio y lo componen los jóvenes ajedrecistas, Antonio Herrero Albendín, Pilar Martínez Martínez, Carlos Cruz Atenciano y Manuel Expósito Rojas.

Finalmente, el cuarto equipo, el Ruy López D es duodécimo con un ELO Medio de 900 y lo forman las promesas del ajedrez baenense, Marcos Rojano Cabra, Jesús Bujalance Ramírez y los hermanos, Gámiz Leva, David e Iván.

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

Ana Romero, parlamentaria andaluza del PSOE por la provincia de Córdoba. Foto: PSOE

El PSOE de Córdoba pide a la Junta que amplíe las ayudas para la modernización de las explotaciones agrarias

La parlamentaria socialista por Córdoba, Ana Romero, ha exigido al presidente de la Junta de Andalucía, Juan ...

Deja un comentario

Televisión Baena, no se hace responsable de los comentarios que se puedan publicar en esta web.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


(Obligatorio)