lunes, 24 junio 2024
Inicio / Locales / Nuevo fin de semana polideportivo con fútbol-7, carrera por montaña, bádminton, ciclismo y natación
Un jugador benjamín del CD Ciudad de Baena, chutando a portería. Foto: CD Ciudad de Baena.

Nuevo fin de semana polideportivo con fútbol-7, carrera por montaña, bádminton, ciclismo y natación

La agenda deportiva del fin de semana se presenta, una vez más, con una amplia variedad de competiciones para equipos y deportistas baenenses que afrontan nuevas citas en fútbol-7, carrera por montaña, bádminton, ciclismo y natación que se van a disputar tanto en la Ciudad Deportiva ‘Juan Carlos I’ como fuera de la localidad.

El único compromiso en casa lo va a disputar el equipo alevín de fútbol-7 del Ciudad de Baena, subcampeón de liga en el grupo 1 de la 4ª División Andaluza, que recibe el domingo a las 11:45 de la mañana al Castro del Río A, en el partido de ida de la eliminatoria de cuartos de final de la Copa Diputación, tras eliminar previamente al CD Priego, mientras que los castreños vienen de eliminar al Rute Calidad.

Por su parte, los benjamines del Ciudad de Baena, campeones de liga en el grupo 1 de la 4ª División Andaluza, jugarán el partido de vuelta de la eliminatoria de octavos de final de la Copa Diputación, visitando el domingo (11:00 h.) el campo de La Guijarrosa, campeones de liga en el grupo 2, con la amplia renta de 5-0 con la que este martes solventaron el partido de ida disputado en el ‘Juan Carlos I’. En la ronda anterior los baenenses eliminaron al Rute Calidad y La Guijarrosa hizo lo propio con el Sporting de Benamejí.

En la tercera prueba de la Copa de Andalucía de Carreras por Montaña, la cita será en las escarpadas sierras de Valdepeñas de Jaén, en la III CxM ‘Rompealbarcas’ con un recorrido de 27 kms y 1.500 m. de desnivel positivo, en la que los ‘medialeguas’ María Triguero y Josema Chacón, defenderán su liderato en la clasificación general, mientras que Vicente Mengíbar y Francisco José Álvarez, son quinto y séptimo, respectivamente, tras las dos primeras pruebas disputadas.

Otro protagonista deportivo este fin de semana es Raúl Molina que compite como único representante del Club Bádminton Baena en el Campeonato de Andalucía sub-15 y Sub-19 que se disputa en el Polideportivo ‘Arroyo de la Miel’ de Benalmádena, disputando tanto en el cuadro individual como el doble masculino con su habitual compañero, Guillermo Muñoz, del Club ‘La Encina’ de Villanueva de Córdoba.

En ciclismo, Elena Tienda se vuelve a subir a su bicicleta de carretera para disputar en la localidad granadina de Loja el ‘Trofeo Escuelas Apolo 2024’, cuarta prueba del Campeonato de Andalucía Rendimiento Base de Escuelas 2024 (CAREBA), en el que la baenense ocupa la 6ª posición de la clasificación infantil femenina con 220 puntos, por lo que necesita vencer en esta carrera para llegar con opciones de podium a la recta final de la temporada; mientras que es tercera con 305 puntos en la clasificación de gymkhana.

Por último, tres integrantes del Club Natación Baena,  Alejandra Santano, Isabel Ortiz y Francisco Javier Santano, compiten en la piscina del Complejo Deportivo ‘Ciudad de Cádiz’ en la 3ª jornada de toma de tiempos de la Copa de Andalucía – zona occidental en categorías infantil, junior y absoluta.

Cada uno de ellos nadará tres pruebas. Alejandra Santano lo hará en los 50 y 100m. mariposa y los 50 m. braza; Isabel Ortiz en los 100 y 200m libres, además de los 200 m. estilos y Francisco Javier Santano en los 50 m. libres, 50 m. espalda y 200 m. espalda. 

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

Fin de semana con importantes citas para la cantera del deporte baenense

La formidable cantera del deporte baenense afronta un interesante fin de semana con tres importantes ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *