jueves, 2 febrero 2023
Inicio / Locales / Jornada de “luces y sombras” para el deporte baenense
Disputa por el balón entre los jugadores de la UD San Francisco y Veteranos de Puente Genil en el partido disputado este domingo en el 'Juan Carlos I'. Foto: TV Baena.

Jornada de “luces y sombras” para el deporte baenense

La agenda deportiva del fin de semana ha deparado una jornada de “luces y sombras” para los equipos baenenses en sus respectivos compromisos ligueros, destacando en el lado positivo la importantísima victoria de la UD San Francisco (1º-16 ptos) por 4-2 en el ‘Juan Carlos I’ ante Veteranos de Puente Genil (2º-15 ptos), en un duelo directo por la imbatibilidad y por el liderato de la Liga Andaluza de fútbol para mayores de 25 años que cayó del lado baenense, remontando en la segunda parte el 1-2 con el que los visitantes se marcharon al descanso.

Sin embargo, la anécdota desagradable de la jornada la sufrió el CA Lastres Pérez (9º-5 ptos) y la protagonizó el árbitro del encuentro que los baenenses debían disputar en la tarde del sábado en el campo de Los Algarbes (3º-13 ptos) ya que el colegiado no se presentó al partido, haciendo viajar en vano al conjunto baenense en el desplazamiento más largo de todo el campeonato.

En el lado contrario, la jornada nos deja la contundente derrota por 8-2 que encajó el equipo senior del Ciudad de Baena (8º-7 ptos) en su visita a la cancha del líder, el CD Carcabuey (1º-18 ptos) que desde el pitido inicial demostró su superioridad ante un mermado conjunto baenense que viajó con importantes bajas, entre ellas la de su entrenador José Antonio Chacón, marchándose al descanso con una desventaja de 4-0 y que en la segunda parte solo pudo maquillar el marcador con dos goles, el 7-1 y el 7-2 de Francisco Padilla.

La cantera en juego

En lo que respecta a los diferentes compromisos ligeros de la cantera baenense cabe destacar la primera victoria en liga del equipo cadete del Ciudad de Baena (11º-4 ptos) que llegó además con goleada 9-3 en el derbi local ante el Albendín Atlético (5º-15 ptos) en la 7º jornada de la 2ª División Andaluza de fútbol sala; así como la primera victoria también del juvenil del Atlético Baenense (11º-3 ptos) que se impuso por 1-0 al Aguilarense Atlético (12º-0 ptos) en la 6ª jornada del grupo 1 de la 4ª División andaluza de fútbol.

Otros marcadores en fútbol sala fueron la victoria por 5-1 del Ciudad de Baena juvenil (3º-16 ptos) frente al CD Adeval B (11º-3 ptos), mientras que en categoría infantil, el Ciudad de Baena (10º-3 ptos) perdía por un ajustado 3-4 ante el CD Boca Priego (3º-15 ptos).

Para la cantera del fútbol baenense se disputaba la sexta jornada de liga, en la que al triunfo del Atlético Baenense juvenil que jugaba como único equipo local, hay que sumar la doble victoria a domicilio de los equipos infantiles que vencieron en Lucena y Villa del Río, respectivamente.  Por 1-5 se impuso el Atlético Baenense A (4º-13 ptos) al Atlético Lucecor (11º-1 pto), mientras que el Atlético Baenense B (7º-9 ptos) vencía por 5-7 al SD Villa del Río A (10º-5 ptos). La única derrota de la jornada la encajó el Atlético Baenense cadete (8º-7 ptos) que perdió por un ajustado 3-2 ante el Calvario de Priego (7º-9 ptos).

Por su parte en fútbol-7, se jugaron dos partidos como locales y tres como visitantes y solo se ha producido la victoria del equipo femenino cadete del Atlético Baenense (5º-9 ptos) que se impuso en la matinal del sábado en el ‘Juan Carlos I’ a las cordobesas del CD Femenino ‘Paquillo Moreno B’ (7º-6 ptos) por un contundente 6-0. El otro partido en casa lo jugó en la tarde del viernes el prebenjamín del Atlético Baenense (6º-3 ptos) que perdió por 1-5 ante el CD Rute Calidad (4º-9 ptos).

En categoría alevín, el partido en Montilla del Atlético Baenense A (8º-9 ptos) se saldó con derrota por 3-0 ante el líder del grupo 1 de la 3ª División Andaluza, el CD Apadem (1º-21 ptos), mientras que el Atlético Baenense B (11º-0 ptos) perdió en la capital cordobesa por un abultado 11-2 ante el CF Elite Córdoba (4º-6 ptos).

Y en categoría benjamín, el Atlético Baenense (4º-9 ptos) perdió por 7-5 el domingo en la Ciudad Deportiva de Lucena, también ante el líder de su grupo, el Fundación Lucena B (1º-15 ptos).

En balonmano, este domingo hemos vivido el debut en liga, aunque con derrota por 1-31, del equipo cadete femenino del Balonmano Iponuba frente al Smurfit-Kappa Córdoba BM, en una triple jornada en la matinal del domingo que continuó con el partido infantil masculino entre el BM Iponuba (12º-0 ptos) que perdió por 2-32 ante los cordobeses del Dcopp BM. La Salle (5º-8 ptos) y se cerró con el partido amistoso entre los veteranos del BM Iponuba y el GAB Jaén que finalizó con victoria visitante por 17-22.

Por otro lado, los hermanos Fernando y Raúl Molina De Tomás, del Club Bádminton Baena, han competido este fin de semana en la localidad malagueña de Humilladero en un torneo sub17 en el que ha conseguido colgarse tres medallas, dos para Fernando con la plata en el cuadro individual y el oro en el doble masculino formado pareja con Miguel Bastos del Club ‘La Encina’ de Villanueva de Córdoba, imponiéndose en la final a la pareja formada por su hermano Raúl y su compañero Guillermo Muñoz del Club ‘La Encina’ de Villanueva de Córdoba.

Y otro deportista baenense que se suma a la lista de éxitos de este fin de semana es el prometedor tenista Alberto Mora Pozo que se ha proclamado este fin de semana doble campeón en las categorías alevín e infantil de la prueba del Andalucía Tenis Tour que se ha disputado en la localidad jienense de Martos.

Finalmente en la 2ª jornada de la Fase Provincial de la Copa de Andalucía de Natación disputa en la piscina cubierta de Montilla, la representación del Club Natación Baena ha conseguido mejorar sus marcas personales en las siguientes pruebas individuales, además de los relevos femeninos 4×50 libres (2:14:36) y 4×50 estilos (2:52:60)

En categoría masculina, Luis Miguel Izquierdo ha competido en: 800m libres (13:30:86); 100m espalda (1:48:34); 50m mariposa (46:94) y 50m espalda (48:77)

En categoría femenina, las marcas de las nadadoras baenenses han sido estas:

Mª Dolores Pérez: 100m libres (1:15:43); 50m libres (34:08); 100m braza (1:28:95) y 50m mariposa (36:97)

Carmen Castilla: 800m libres (13:19:13); 100m libres (1:27:01); 100m braza (1:44:14) y 50m mariposa (51:44)

Lucia Ramírez: 200m libres (2:58:21) y 200m braza (3:42:54)

Isabel Ortiz: 800m libres (10:32:52); 100m espalda (1:15:04); 50m mariposa (33:27) y 200m mariposa (2:36:73)

Alejandra Santano: 800m libres (9:32:51), 400m libres (4:37:22); 100m espalda (1:13:36) y 200 m mariposa 2:27:26

María Aguilera: 50m espalda (44:14); 100m espalda (1:39:08) y 100m estilos (1:41:93)

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

Cientos de personas recorrerán las calles de Baena en la VIII Quedada de la Mujer

La concejalía de Igualdad y Mujer del Ayuntamiento de Baena, con la colaboración de la ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *