miércoles, 17 julio 2024
Inicio / Locales / Intensa y variada agenda deportiva en Baena para el fin de semana
Una jugada del partido disputado en el 'Juan Carlos I' entre el Atlético Baenense y el Villafranca. Foto: TV Baena.

Intensa y variada agenda deportiva en Baena para el fin de semana

La agenda deportiva para este fin de semana se presenta de nuevo muy intensa, ya que al margen de los compromisos ligueros de los equipos del Atlético Baenense que están cerrando la temporada oficial, como es el caso del senior y juvenil de fútbol y del cadete de fútbol sala, hay también una amplia variedad de competiciones y torneos en fútbol sala, fútbol-7, natación y bádminton, además de un maratón de fitness y una competición de crossfit.

En la 2ª División Andaluza Senior de fútbol, el Atlético Baenense (12º – 12 ptos) afronta con importantes bajas la vigésimo quinta y penúltima jornada de Liga, visitando el domingo al Villafranca (8º-27 ptos) con los que los baenenses perdieron en la primera vuelta en el ‘Juan Carlos I’ por 1-3. A pesar de ello, el entrenador local, Miguel Ángel Redondo se ha mostrado optimista de cara a este último compromiso a domicilio “ya que la plantilla está muy motivada y así lo han demostrado esta semana en los entrenamientos”.

En categoría juvenil, el Atlético Baenense (4º-31 ptos) que también jugará a domicilio, en este caso en Lucena frente al Lucecor (8º-21 ptos) disputa la vigésimo segunda y última jornada en el Grupo II de la 4ª División Andaluza, si bien la plantilla baenense está pendiente de disputar el partido aplazado frente al Castro del Río-Cajasol (6º-25 ptos) y los 25 minutos que le restan por jugar del partido ante Rute Calidad (7º-24 ptos) suspendido por el desfallecimiento del árbitro. En el partido de la primera vuelta disputado en Baena, el juvenil baenense venció a Lucecor por 8-5.

Por su parte, el Atlético Baenense cadete de fútbol sala disputa el domingo en el pabellón del IES Fidiana de Córdoba, el partido de vuelta de la semifinal de la Copa Diputación frente al Córdoba Futsal Patrimonio B con un marcador en contra de 1-5 que los baenenses tendrán que remontar para intentar meterse en la final.

Pero hay más fútbol sala este fin de semana porque, el pabellón ‘Juan Carlos I’ acoge el sábado a partir de las 20.00 horas, el I Torneo Triangular de fútbol sala ‘Baena Patrimonio Histórico’ en categoría senior, en el que, junto al Oleícola El Tejar-Atlético Baenense, de 3ª División Nacional, participarán el CD ‘Apaga y Vámonos’ de Doña Mencía y el Albendín Atlético CF, ambos de 2ª División Andaluza.

El Atlético Baenense ha organizado este torneo para rendir homenaje a la afición baenense por el apoyo incondicional mostrado al equipo en su histórica temporada en 3ª División Nacional, ya que debido a la pandemia no se ha podido disfrutar en su plenitud del equipo y del espectáculo del fútbol sala.

Al día siguiente, el domingo 6 de junio, será el turno de los más pequeños del club para los que se ha organizado el Torneo de fútbol-7 ‘Baena Cultura’ en categoría benjamín, en el que jugarán el Atlético Baenense B, Moriles CF, Apadem de Montilla y la Escuela de fútbol del Atlético Baenense. El torneo se disputará en el campo de fútbol-7 de ‘Amador de los Ríos’ y comenzará a las 9.30 horas de la mañana.

En la matinal del domingo, 6 de junio, también se ha programado el II Maratón Fitness y la I Competición de Crossfit, organizado por DCFit, que se celebrarán en el IES Luis Carrillo de Sotomayor a partir de las 9.30 horas de la mañana, contando con la participación de monitores especializados de ámbito nacional e internacional.

Por otro lado, en la localidad sevillana de Bonares, el baenense Raúl Molina de Tomás disputa el Campeonato de Andalucía sub-13 de bádminton que compite con serias opciones de medalla tanto en el cuadro individual como en el doble masculino con su habitual compañero Guillermo Muñoz del Club La Encina de Villanueva de Córdoba.

Y en Palma del Río, los más pequeños del Club Natación Baena, competirán en la final provincial del Circuito de Clubes en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín.

En esta ocasión la representación del CN Baena está formada por cinco chicos y una chica. En categoría femenina, Esther Córdoba Cruz que nadará los 50m y los 200m estilos; mientras que en el cuadro masculino, Francisco Javier Santano Jurado nadará los 200m estilos y los 400m libres; Mario Delgado Ramírez,  50m mariposa y 50m braza; Daniel Pérez Lopera, 50m braza y 50m libres; Manuel Ordóñez Navarro; 100m libres y 50m espalda; y Álvaro Luque Cabezas, 100m libres, 100m mariposa Y 100m braza.

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

El Ayuntamiento de Baena abre una nueva convocatoria extraordinaria y urgente de varias bolsas de empleo

El Ayuntamiento de Baena ha publicado una nueva convocatoria extraordinaria y urgente de varias bolsas ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *