lunes, 20 mayo 2024
Inicio / Locales / Gran nivel de los ajedrecistas locales en el XVII Torneo de Ajedrez ‘Ciudad de Baena’
En el centro, Lorenzo Perea, Giorgi Gallych y Federico Perea, los tres primeros clasificados de la General en el XVII Torneo de Ajedrez 'Ciudad de Baena'. Foto: TV Baena

Gran nivel de los ajedrecistas locales en el XVII Torneo de Ajedrez ‘Ciudad de Baena’

El XVII Torneo de Ajedrez ‘Ciudad de Baena’, organizado por el Club ‘Ruy López’ de Baena, ha sido una de las citas importantes de este fin de semana en la agenda deportiva de la localidad, ofreciendo un alto nivel competitivo con cerca de 80 participantes desde categorías de menores sub-8 hasta veteranos, entre los que han destacado varios ajedrecistas locales.

Una muestra del alto nivel de este torneo es que el primer clasificado de la general y campeón absoluto ha sido el jugador del Club Ajedrez ‘El Caballo’ de Casabermeja, Lorenzo Perea, campeón de Andalucía, a quien le ha secundado en el podium el ajedrecista ucraniano del Club Ajedrez ‘Ruy López’ de Baena, Giorgi Gallych y el tercer clasificado ha sido Federico Perea, también del Club Ajedrez ‘El Caballo’.

Además, entre los ajedrecistas baenenses cabe destacar el cuarto puesto de Pablo Bazuelo, del ‘Ruiz López’ y la quinta posición de Mari Carmen Ordóñez del sevillano San José.

En el Campeonato de España juvenil individual de Petanca disputado la localidad almeriense de Vélez-Rubio, el baenense Junior Moral que acudía como campeón de Andalucía, ha conseguido una de las cuatro quintas posiciones del torneo, alcanzando los cuartos de final donde cayó ante el catalán Alex Pacheco por 8-13.

Por otro lado, la atleta baenense Cristina Ariza Cano que compite con el Club de Atletismo Delsur Coop La Palma, se ha colgado dos medallas, una de oro y otra de bronce, en el Campeonato de Andalucía Absoluto de Atletismo para Clubes de 1ª División que se ha disputado en el Complejo Polideportivo ‘La Salobreja’ de Jaén.

La atleta baenense, Cristina Ariza (segunda por la derecha) con sus compañeras del relevo 4×400 m. lisos. Foto: Francisco Ariza.

Los dos metales para la velocista baenense han llegado en las dos pruebas de relevos, en el 4×400 m. lisos donde contra todo pronóstico se han colgado la medalla de oro y en el 4x100m. lisos que han sido bronce, formando equipo con la granadina Claudia Márquez y las malagueñas Marina Ortega y María Moreno.

En ciclismo todoterreno se ha disputado la tercera prueba de la Copa de España XCO Cofidis, con el ‘Gran Premio X-Sauce 2024 – VIII Trofeo Ayuntamiento de Alpedrete’ en el que han competido los hermanos Tienda Bernabeu. Carlos ha finalizado en octava posición en la categoría cadete tras una buena salida en la que se situó entre los tres primeros de cabeza pero el barro de la pista le provocó una avería y tuvo que parar para repararla, quedando relegado a la 11ª posición, remontando finalmente tres puestos antes de cruzar la meta.

Con este resultado Carlos suma 104 puntos en la general y escala un puesto hasta colocarse 7º con 280 puntos. Por su parte, Elena Tienda finalizaba en una meritoria sexta posición en la categoría infantil, si bien esta prueba un es puntuable en esta Copa de España.

Por otro lado, en la 20ª jornada de liga en la 1ª División Andaluza juvenil de fútbol sala, el Ciudad de Baena (9º-20 ptos) perdía en casa por 2-5 ante los granadinos del CD Albolote Futsal Pyltin (3º-36 ptos) que siempre fueron por delante en el marcador, aunque con una ajustada ventaja que pudieron ampliar en los instantes finales del partido cuando gestionaron mejor su juego y sus oportunidades, como así reconocía el entrenador local, Raúl Montes.

En tenis de mesa, el Caja Rural de Baena (2º-31 ptos) ha retomado el pulso a la competición en el grupo 5 de la Superdivisión Andaluza con una importante victoria por 1-5 ante el Córdoba 81 TM (7º-12 ptos) que mantiene a los baenenses en la segunda posición del grupo con los mismos puntos que el líder, el Córdoba 6 a 8 A (1º-31 ptos) que también ganó en esta jornada por 6-0 al Carmona Guadalsem (5º-15 ptos).

Y en el Torneo Todobadminton disputado en la localidad malagueña de Alhaurín El Grande los tres jugadores del Club Bádminton Baena que han competido han conseguido excelentes resultados con dos medallas de oro para Teresa Cabello en categoría senior, tanto en individual como en dobles mixtos junto a David Arjona del Málaga Evolution y otras dos medallas de oro para Pablo López en categoría sub-9 en el cuadro individual y en el dobles mixtos junto a Sandra Esteban del C.B. Humilladero; mientras que Alex Lara que competía en categoría sub-13, lograba una victoria y una derrota y no accedía a las rondas finales.

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

Fátima Gálvez deja su huella en el Campeonato de Europa de Lonato

La tiradora baenense Fátima Gálvez está disputando este fin de semana, en la ciudad italiana ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *