lunes, 22 abril 2024
Inicio / Locales / El deporte baenense completa un formidable fin de semana de éxitos en ajedrez, ciclismo, natación, atletismo, bádminton, marcha nórdica y petanca
En el centro, la ajedrecista del Club Ruy López de Baena, Myroslava Rybachek, tercera clasificada de la categoría Sub-10. Foto: TV Baena.

El deporte baenense completa un formidable fin de semana de éxitos en ajedrez, ciclismo, natación, atletismo, bádminton, marcha nórdica y petanca

El completo y variado calendario de este fin de semana para el deporte baenense, con distintos focos de interés tanto en la localidad como en distintos puntos de la geografía andaluza,  se ha completado con una larga lista de éxitos en modalidades tan diferentes como ajedrez, ciclismo, natación, atletismo, bádminton y petanca.

De este modo, entre los puestos de honor del II Campeonato de Andalucía de ajedrez activo de menores que se ha celebrado este domingo en el pabellón ‘Juan Carlos I’ de Baena, ha brillado la jovencísima ajedrecista del club ‘Ruy López’ de Baena, Myroslava Rybachek, tercera clasificada femenina de la categoría Sub-10, destacando también el buen papel de los pequeños ajedrecistas locales, Iván Gámiz y Martín del Valle, en categoría sub-8.

Los vencedores por categorías de esta segunda edición han sido: Lorenzo Perea, del club ‘El caballo’ de Málaga en el torneo Sub-18, Julen Ibáñez, del club ‘Puerta Elvira’ de Granada en Sub-14 y Hugo Giráldez, del club ‘Sierra Sur’ de Sevilla.

Este segundo campeonato que, de nuevo se ha celebrado en Baena, “ha sido todo un éxito tanto a nivel organizativo como de  participación, contando con unos 170 jóvenes ajedrecistas procedentes de todas las provincias de Andalucía, que han demostrado un altísimo nivel competitivo”, como así ha destacado el presidente de la Federación Andaluza de Ajedrez, Javier Rubio.

En primer plano, Elena Tienda, en la prueba del Campeonato CAREBA 2023 disputada ayer en Bollullos Par del Condado.

En ciclismo, Elena Tienda sigue “abonada” a la victoria, cruzando nuevamente la meta en la primera posición en la penúltima de las cinco pruebas del Campeonato de Andalucía Rendimiento Base -CAREBA 2023- para Escuelas de Ciclismo, disputada este domingo en la localidad onubense de Bollullos Par del Condado. Un triunfo con el que asciende a la segunda posición de la clasificación general de la categoría alevín con 360 puntos, a tan solo 40 puntos de la primera clasificada y con todas las opciones intactas para proclamarse campeona andaluza en la última prueba que se correrá el 10 de junio en Torre del Mar.

Por otro lado, en la Final del Circuito Provincial de Natación en categorías benjamín y alevín, disputada en la piscina cubierta de Lucena, el Club Natación Baena que competía con seis nadadores, ha finalizado en una meritoria quinta posición con 298 puntos, destacando las cuatro medallas que han conseguido sus nadadores, Francisco Javier Santano, que se ha colgado tres medallas, dos de oro en los 200 m. estilos y los 50 m. libres, y una de bronce en los 200 m. espalda, y Jesús Rojano, que ha sido bronce en los 50 m. espalda.

En Motril, donde se ha disputado el Campeonato de Andalucía de atletismo para clubes de categoría Sub-20, la baenense Cristina Ariza que compite en el Club ‘Bahía de Algeciras’ ha conseguido la medalla de bronce en las pruebas de 400 m. vallas y en el relevo 4×400 m. lisos, logrando además en los 400 m. vallas, rebajar su marca en 4 segundos (1:07’34), alcanzando la clasificación para los Campeonatos de Andalucía Sub-18, Sub-20, Sub-23 y Absoluto, y a la espera de confirmación definitiva para el Campeonato de España Sub-18.

En el Campeonato de Andalucía Senior de bádminton, disputado en doble jornada de sábado y domingo en la localidad sevillana de San José de la Rinconada, el baenense Fernando Molina se ha proclamado subcampeón en el cuadro individual de la categoría B2, mientras que Teresa Cabello que competía en la categoría femenina A2 tuvo que abandonar por lesión en la jornada del sábado.

Y finalmente, en tierras granadinas, también ha tenido recompensa en el podium la participación baenense en dos modalidades deportivas. Por un lado, en la localidad de Lanteira se ha disputado la tercera prueba de la Copa de Andalucía de marcha nórdica en la que los hermanos Pozo Morales han conseguido unos excelentes resultados con el segundo puesto de Carmen en la categoría junior, el tercer puesto de Antonio en la categoría infantil, estrenándose en su primer podium, y la sexta posición en categoría Veteranos A del padre de ambos, Antonio Pozo.

Y en la localidad de Las Casillas de Gumiel, que ha celebrado su Torneo de Petanca, ha habido destacado protagonismo baenense con la victoria en la clasificación general de la pareja de petanquistas formada por José Cuenca y José María Moral, mientras que Natalio Torres y David Gálvez han sido campeones del cuadro de consolación.

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

El Pleno de Baena aprueba intervenir en la calle Amador de los Ríos con los Planes Provinciales

El Pleno de la Corporación Municipal en el Ayuntamiento de Baena ha aprobado por unanimidad, ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *