jueves, 2 febrero 2023
Inicio / Locales / Baena acoge este fin de semana una variada agenda deportiva con diferentes citas a nivel provincial y regional

Baena acoge este fin de semana una variada agenda deportiva con diferentes citas a nivel provincial y regional

La agenda deportiva para este fin de semana en Baena, al margen de los respectivos compromisos ligueros de los equipos locales, se caracteriza por una variada programación de campeonatos a nivel provincial y regional, que se van a desarrollar en diferentes escenarios de la localidad, como es el caso de la quinta jornada del Circuito Provincial de Bádminton en categorías sub-11, sub-13 y sub-15 que acoge este sábado el pabellón ‘Juan Carlos I’ y la segunda prueba selectiva del Campeonato Andaluz de San Huberto 2022-2023, una modalidad de caza deportiva con perro que se disputa en la matinal del sábado en el paraje de ‘El Coscujo’.

En cuanto a los partidos de liga de los equipos senior, en la 9ª jornada del grupo cordobés de la 2ª División Andaluza senior de fútbol sala, el Ciudad de Baena (8º-7 ptos) viaja en la tarde del sábado a Fuente Tójar para intentar, frente al CD Tóxar (4º-16 ptos) enmendar su negativa racha de tres derrotas consecutivas.

En la 8º jornada de la Liga Andaluza de fútbol para mayores de 25 años será el líder, la UD San Francisco (1º-19 ptos), quien juegue este fin de semana como local en la Ciudad Deportiva ‘Juan Carlos I’, recibiendo el domingo a las 11 de la mañana a los lucentinos de San Jorge (5º-12 ptos); mientras que el CA Lastres Pérez (10º-5 ptos) viajará hasta la localidad malagueña de Cuevas de San Marcos (11º-3 ptos) con el objetivo de traerse los tres puntos ante el penúltimo clasificado.

El Caja Rural de Baena (3º-4 ptos) buscará en la cancha del CTM Jaén Super (6º-2 ptos) su tercera victoria consecutiva en el grupo 3 de la Superdivisión Andaluza de tenis de mesa, que disputa ya la sexta jornada del campeonato.

La cantera en juego

En fútbol sala, los tres equipos del Ciudad de Baena juegan este fin de semana como locales, aunque tanto los juveniles como los cadetes lo harán en el pabellón de Albendín en el doble duelo de la tare del domingo ante los cordobeses de Adecor. Primero, a las 18:00 horas será el turno del partido de categoría juvenil entre el Ciudad de Baena (3º-19 ptos) y el Adecor FS (12º-3 ptos) y posteriormente, a las 20:00 jugarán los cadetes del Ciudad de Baena (11º-4 ptos) ante Adecor FS (12º-3 ptos).

Por su parte, en categoría infantil el Ciudad de Baena (10º-3 ptos) recibe el domingo a partir de las 12:00 del mediodía en el pabellón ‘Juan Carlos I’ al CD Pozoblanco (12º-3 ptos).

En fútbol, tan solo jugará como local el equipo juvenil del Atlético Baenense (10º-6 ptos) que recibe el sábado a las 17:00 h. a los carteyanos de Un Mar de Olivos (8º-9 ptos). El resto de partidos de la cantera baenense se jugarán a domiclio. En categoría cadete, el Atlético Baenense (7º-10 ptos) visita al Lucecor B (5º-12 ptos), y los dos equipos infantiles viajan a Priego de Córdoba y Fernán Núñez. El Atlético Baenense A (4º-14 ptos) visita al Calvario Priego (3º-16 ptos) y el Atlético Baenense B (5º-12 ptos) jugará en el campo del Atlético Fernán Núñez (12º-1 pto).

En fútbol-7, en esta jornada descansan los equipos cadete femenino y benjamín masculino y jugarán a domicilio los dos equipos alevines, el Atlético Baenense A (9º-9 pots) ante el CD Santaella 2010 (4º-18 ptos) y el Atlético Baenense B (11º-0 ptos) ante el Aguilarense Atlético B (3º-12 ptos). Por su parte, el único que juega en casa es el prebenjamín del Atlético Baenense (6º-6 ptos) que recibe el viernes, a partir de las 19:30 h. al Fundación Lucena A (7º-3 ptos).

En los compromisos del Balonmano Iponuba hay doble cita a domicilio, con las visitas del equipo cadete femenino (6º-0 ptos) a la cancha del BM. Ángel Ximénez (2º-2 ptos) y del infantil masculino (12º-0 ptos) a la del ARS de Palma del Río A (2º-12 ptos).

Finalmente, para el Club Natación Baena también hay dos citas este fin de semana. La primera es en el IX Campeonato de Andalucía de Larga Distancia que se celebra este sábado en la piscina de la Facultad de Ciencias del Deporte de Granada, con la participación de cuatro nadadores locales; Alejandra Santano Jurado y Álvaro Luque Cabezas que compiten en los 3.000 m. libres e Isabel Ortiz Bernabeu y Francisco Javier Santano Jurado que lo harán en la prueba de 2.000 m. libres.

Además, se disputa en Córdoba, la 2ª etapa circuito provincial prebenjamín, benjamín, alevín con la participación de cinco integrantes del CN Baena que compiten en las siguientes pruebas: Elena García Moreno (100m braza y 100m mariposa); Mario Delgado Ramírez (100m estilos y 50m mariposa); José Manuel Cano Luque (200m estilos y 100m mariposa); Jesús Rojano López (200m estilos y 100m braza); Jesús Cano Luque (200m estilos y 50m mariposa) , además de los relevos masculinos 4x50m braza.

Sobre Televisión Baena

Puede que le interese

Cientos de personas recorrerán las calles de Baena en la VIII Quedada de la Mujer

La concejalía de Igualdad y Mujer del Ayuntamiento de Baena, con la colaboración de la ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *